Можно ли оформить статус малоимущего при временной регистрации?

Уже 2 года я проживаю отдельно от родителей, в другом городе, и имею временную регистрацию. Мне 20 лет, обучаюсь в вузе и хочу оформить социальную поддержку как малоимущему. Родители мне конечно помогают и сами хорошо зарабатывают. Собственно вопрос, выдадут ли мне справку в соцзащите о том что я являюсь малоимущим(из малоимущей семьи), если у меня временная прописка и в квартире прописан я один?

, Андрей, г. Новосибирск
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Уточните пожалуйста для чего Вам необходим статус малоимущего? Очередь на жилье или Скидка по ХКХ?

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
получение социальной стипендии в вузе

Наиболее многочисленной категорией граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане. Согласно п. 12 Порядка назначения стипендий государственная социальная стипендия назначается обучающемуся с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной стипендии.
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» <9> (далее — Закон о государственной социальной помощи) государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина. Однако на федеральном уровне единые формы, требования к документам, подтверждающим отнесение указанных граждан к числу субъектов права на получение государственной социальной помощи, не установлены. В результате в субъектах Российской Федерации применяются документы различных форм. При этом вуз, принимая решение о назначении государственной социальной стипендии, предоставлении места в общежитии, освобождении студента от платы за общежитие, лишен возможности оперативно проверить факт выдачи подтверждающего документа, а также наличие у органа, выдавшего указанный документ, соответствующих полномочий. Необходимость проверки полномочий органа, выдавшего подтверждающий документ, связана с тем, что во многих субъектах Российской Федерации функции органов социальной защиты делегированы на уровень местного самоуправления либо предоставлены специализированным государственным учреждениям <10>.