8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия от страховой компании

Добрый день.

У меня произошла такая ситуация.

3.11.2012г. я попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого автомобилю потерпевшего причинены механические повреждения. Потерпевший обратился в ООО "Росгосстрах" с заявлением о выплате страхового возмещения. Компания осуществила оплату страхового возмещения в размере 31 491.32 рубля. Однако с размером выплаты потерпевший не согласился и обратился в независимую экспертную организацию. В соответствии с заключением этой компании стоимость ремонта с учетом износа составила 60 254.06 рублей. Стоимость экспертизы составила 2500 рублей. Таким образом сумма не доплаты составила 28 762,74 рубля. Суд потерпевший выиграл, плюс за моральный ущерб 10 000 рублей, плюс экспертиза 2500, плюс расходы на представителя 6000 рублей, плюс штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу Истца. Получается 82385,43 рублей.

Теперь мне ООО "Росгосстрах", в соответствии со ст.14 Федерального закона №40-Ф3 от 25.04.2002г. и п.76 № 263 от 07.05.2003г., предлагает мне в срок. установленный действующим законодательством возместить ущерб в размере 82385,43 рублей в добровольном порядке, иначе они подадут в суд.

Есть ли у меня какие-нибудь шансы выиграть у них в суде? Может ли быть уменьшена сумма в суде?

Показать полностью
, Александр, г. Самара
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п.«б» п.76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263), страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

— вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Таким образом, выиграть в суде вы не сможете, так как по закону страховая компания в данном случае правомерно предъявляет такие требования!

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

С коллегой не согласен, страховая выплату произвела по судебному решению. Размер ущерба никак не связан с неисполнением страховщиком требования. Законным будет требование только в части возмещения ущерба потерпевшему и не более того. Требования страховой завышены. Можете в добровольном порядке возместить только ту часть которую заявил потерпевший, а с остальными требованиями нес оглашайтесь. Возникнут проблемы пишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Дата обновления страницы 04.10.2013