Как действовать, если после развода супруг хочет забрать ребенка?

Здравствуйте,развелись с мужем,ребёнку 5лет,ребёнок живет со мной,но отец ребёнка хочет забрать её себе,как только это может быть возможно...Я работаю,у ребёнка своя комната,ходит в сад и на кружки...друзья,моя работа будут на моей стороне....Какие у него шансы?

, Анна, с. Севастополь
Алибек Алибеков
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анна!

Данная проблема регулируется статьями 65 и 66 Семейного Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

 Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В силу ст. 66 СК РФ  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Суды как правило на стороне матери в подобных ситуациях бывают и вероятнее что суд оставит детей с Вами.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна. Вам необходимо связаться со мной.

Если мой ответ был полезным, то прошу оставить отзыв.