Как быть, если приставы ошибочно хотят списать деньги?

Судебные приставы завели на меня испольнительное производство, предмет исполнения и сумма непогашенной задолженности: "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию: 7600 руб. Исполнительский сбор: 1000.00 руб".

Дело в том, что по указанному адресу я не проживаю, уже три года как выписался и прописан в по другому адресу. По адресу задолженности проживает мой отец и должником является он, у него самого есть несолько задолженностей и ИП, фамилия у нас одна.

Я не хочу оплачивать долг отца по этому ИП.

Насколько я знаю я не обязан это делать по закону, если я не прописан и не проживаю по адресу, где проживает должник?

Каковыми должны быть мои действия в этой ситуации, чтобы прекратить ИП против меня? Какие заявления писать, какие документы мне понадобятся?

, Александр, г. Новосибирск
Оксана Славкина
Юрист, г. Уфа

Александр, добрый вечер.

Вам необходимо обратиться к приставу в ФССП, ведущего ваше ИП с описанными выше обстоятельствами и приложить след. документы:

— взять справку из ЕРКЦ/паспортный стол о составе семьи, в которой будут фигурировать данные, что Ваш отец является собственником данной квартиры и вы в ней не прописаны.

-   выяснить за какой период задолженность (возможно когда вы там были прописаны)

Если в квартире стоят индивидуальные приборы учета, при этом гражданин не проживает в ней, платить он не обязан. Однако, здесь необходимо доказать факт неиспользования помещения.

Исключение для оплаты по счетчикам – квартплата. Она начисляется исходя из общей площади квартиры, но может быть разделена между прописанными гражданами.

— взять право собственности на квартиру (копию), где фигурировать будет ваш отец собственником

На этот все указать, что Фамилии одинаковые, но разные личности.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Оксана!

Узнал, что задолженность по этому ИП только по услугам Горводоканала.

У меня на руках есть выписка из Горводоканала с 2016 по 2019 год, там два ИП, в судебных приказах по ним у первого фигурирует «2016-3», по нему я всё погасил в 2016 году. После погашения сразу же выписался. У второго фигурирует «2018-3», появилось в декабре 2018. По нему с меня и хотят взыскать долг.

Приборы учёта воды стоят.

Каким образом доказывается факт неиспользования помещения? Достаточно ли информации из паспорта с пропиской в другом месте?

Здравствуйте Александр.

Отлично, что Вы выяснили за что и за какие периоды задолженность.

Помимо паспорта с пропиской, на всякий случай возьмите справку из ЕРКЦ, что вы уже не зарегистрированы в квартире.

Также, приложить документы, подтверждающие что Вы погасили прошлую задолженность, если у Вас они остались. Чтобы прошлое ИП 100% фигурировало как погашенное и не числилось у ФССП.