Регистрация по месту жительства

На 2017 год квартира в собственности у 5 человек (все родные).

Один из родственников умер в 2017. В наследство вступил один из 3 наследников (они же собственники своих долей). Получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство. На текущий момент в росреестре не подал сведения. Получается 4 собственника, у троих св-ва о праве собственности, у одного св-во о праве на наследство.

Все собственники обратились в МВД по вопросам миграции, с заявлением о регистрации третьего лица в этой квартире (супруг одного из владельца). Предоставили все документы, включая свидетельство о праве на наследство.

Пришел отказ с формулировкой "Нет согласия собственника (наследника из свидетельства). В устной форме сообщили, что наследник еще не получил долю (нет данных в росреестре). Однако, в формулировке отказа признают наследника собственником. Нотариальный документ говорят для них не документ, хотя росреестр на основании его проводит регистрацию. Просто денег берет за эту процедуру.

Согласно п.4 статьи 1152. ГК РФ "Принятие наследства." Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. В то же время согласно статьи 3 ГК РФ, нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу. Соответственно, правила регистрации граждан по месту жительства не должны нарушать другие нормы законов.

В пункте 16 правил регистрации граждан по месту жительства сказано, что "Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение, если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления." Таким образом, понимая, что такие данные могут не находиться у них в распоряжении, мы предоставили свидетельство о праве на наследство (имущество).

Ко всему, Верховный суд РФ принял решение, что приведенный перечень документов в пункте 16 правил регистрации граждан по месту жительства не является исчерпывающим. Как я понимаю, означает, что право на собственность могу доказать не только свидетельством о праве на собственность или наличием записи в росреестре.

Прошу помочь разобраться в ситуации по существу, нарушают ли моё право. Документы с результатом я отказался получать.

, Роберт, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Роберт! Вы абсолютно правы. Согласно ч.4 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, наследник считается собственником наследованного имущества с момента открытия наследства. И представленных Вами документов для регистрации третьего лица в квартире более чем достаточно.

Но, как говорится, включился пресловутый «человеческий фактор», именно поэтому Вам отказано в регистрации третьего лица.

В данной ситуации Вам необходимо получить отказ, который обжаловать в районный суд путем подачи административного иска в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства. Так, согласно ст. 281 КАС РФ:

1. Гражданин… могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Николаева, хотелось бы отметить, что проведение регистрационных процедур, согласно которым право собственности будет зарегистрировано в Росреестре является правом, а не обязанностью гражданина-наследника. Вне зависимости от наличия либо отсутствия регистрации в Росреестре гражданин-наследник имеет права и несет обязанности, включая и бремя содержания унаследованного имущества с момента открытия наследства, что и прямо вытекает из упомянутой Вами нормы п. 4 ст. 1152 ГК РФ.

Исходя из этого вне зависимости от наличия либо отсутствия регистрации права собственности гражданин-наследник вправе выражать свою волю относительно согласия зарегистрировать других граждан в данном помещении, находящемся в долевой собственности.

Учитывая данное обстоятельство Вам следует получить письменный отказ в совершении действия, определенного административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». После чего обжаловать данный отказ в порядке, установленном КАС РФ.

В Административном регламенте указано, что в УВМ помимо прочего предоставляются

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

При наличии такого согласия и подтверждении права собственности лицами, такое согласие давшими, препятствий для регистрации у УВМ не имеется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роберт.

Все верно, Вы подтвердили надлежащим образом право собственности.

Регистрация по месту жительства производится в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД РФ от 31.12.2017 N 984 (далее по тексту Адм.регламент).

В соответствии с с его пунктом 49.4 одновременно с заявлением о регистрации предоставляется  письменное согласие о вселении  всех участников долевой собственности.

Стоит отметить, что в силу п.2 ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Права на объекты недвижимости,возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Далее, тем же адм.регламентом  (п.56.2) предусмотрено, что заявителс вправе предоставить  договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписку из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документ. Что Вами, собственно говоря и сделано.

Из представленных вами документов не следует, что не получено согласие одного из собственников, а значит отказ не основан на законе.

Отказ может быть обжалован Вами не только в порядке административного судопроизводства, но и в порядке подчиненности в вышестоящий орган.