Какие специалисты могут работать в клинике без диплома?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Вернулся из-за границы с иностранным дипломом в области физкультуры для инвалидов. В России это высшее образование, для работы не требуется лицензия. Процедура признания диплома занимает несколько месяцев, а мне по определенным обстоятельствам в кратчайшие сроки нужно начать работать. Для оформления на работу нужно предоставить диплом. Как я понимаю, просто переведённый на русский иностранный диплом для это не подходит. Вопрос: если работодатель не против (это клиника), можно ли мне устроится на работу, указав в трудовом договоре специальность, для которой диплом является не обязательным при оформлении? Какие есть риски и последствия? Какие специалисты могут работать в клинике без диплома?

Повторюсь, моя специальность не лицензируется. Есть же много массажистов/тренеров/косметологов без образования, которые прошли какие-то месячные курсы и при этом спокойно работают.

, Иван, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вопрос: если работодатель не против (это клиника), можно ли мне устроится на работу, указав в трудовом договоре специальность, для которой диплом является не обязательным при оформлении?

Не специальность, а должность Вы, скорее всего имеете в виду. Специальность-то как-раз в трудовом договоре указывать необязательно. Да, если работодатель не против, Вы можете заключить трудовой договор о приеме Вас на ту должность, где специальные знания не требуются. Потом, когда диплом у Вас будет на руках, можете перевестись (опять же с согласия работодателя, конечно) на должность, соответствующую Вашей специальности. Так можно сделать, при условии, что в штатном расписании клиники есть должность, по которой специальные знания не требуются.

Какие есть риски и последствия?

Если договоренность с работодателем есть, то очевидных рисков нет.

Какие специалисты могут работать в клинике без диплома?

Я не силен в медицине, чтобы точно сказать Вам какие специалисты могут работать без диплома. Но в трудовом кодексе сказано следующее в статье 65:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Соответственно не предъявлять документ об образовании при трудоустройстве можно на тех должностях, где специальные знания не требуются.

С уважением!