8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие специалисты могут работать в клинике без диплома?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Вернулся из-за границы с иностранным дипломом в области физкультуры для инвалидов. В России это высшее образование, для работы не требуется лицензия. Процедура признания диплома занимает несколько месяцев, а мне по определенным обстоятельствам в кратчайшие сроки нужно начать работать. Для оформления на работу нужно предоставить диплом. Как я понимаю, просто переведённый на русский иностранный диплом для это не подходит. Вопрос: если работодатель не против (это клиника), можно ли мне устроится на работу, указав в трудовом договоре специальность, для которой диплом является не обязательным при оформлении? Какие есть риски и последствия? Какие специалисты могут работать в клинике без диплома?

Повторюсь, моя специальность не лицензируется. Есть же много массажистов/тренеров/косметологов без образования, которые прошли какие-то месячные курсы и при этом спокойно работают.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вопрос: если работодатель не против (это клиника), можно ли мне устроится на работу, указав в трудовом договоре специальность, для которой диплом является не обязательным при оформлении?

Не специальность, а должность Вы, скорее всего имеете в виду. Специальность-то как-раз в трудовом договоре указывать необязательно. Да, если работодатель не против, Вы можете заключить трудовой договор о приеме Вас на ту должность, где специальные знания не требуются. Потом, когда диплом у Вас будет на руках, можете перевестись (опять же с согласия работодателя, конечно) на должность, соответствующую Вашей специальности. Так можно сделать, при условии, что в штатном расписании клиники есть должность, по которой специальные знания не требуются.

Какие есть риски и последствия?

Если договоренность с работодателем есть, то очевидных рисков нет.

Какие специалисты могут работать в клинике без диплома?

Я не силен в медицине, чтобы точно сказать Вам какие специалисты могут работать без диплома. Но в трудовом кодексе сказано следующее в статье 65:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:


документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Соответственно не предъявлять документ об образовании при трудоустройстве можно на тех должностях, где специальные знания не требуются.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
Добрый день . Я мануальный терапевт .Хочу арендовать кабинет и работать как самозанятый. Процедуры будут мануальные и лечебный массаж спины,шеи. Вопрос заключается в следующем . Кабинет лицензирован и находится под клиникой ,это отдельное стоящее помещение с 3 кабинетами ,подходит под все виды деятельности . Со стороны правовой , как нам нужно заключить договор чтоб я мог работать и не быть у них трудоустроен ! Возможно ли это ? Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
, вопрос №4100582, Сергей, г. Нижний Новгород
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Военное право
С какими увечьями могут комиссовать контрактника СВО?
С какими увечьями могут комиссовать контрактника СВО?
, вопрос №4098280, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019