Как вернуть положенное мне по закону наследство, если я не знала о нем и о смерти отца?

Как вернуть положеное мне по закону наследство? Я ничего о нем не знала, и о существовании жилья у моего умершего отца, и то что он умер, родители не развелись, но жили много лет раздельно. Квартиру продали чужие люди. Узнала из соцсетей обо всем этом от дальних родственников.

, Алена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

В этом случае рекомендуется в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства. Но вам потребуются уважительные причины для восстановления срока, и вынужден вас огорчить, но для суда факт отсутствия общения с отцом уважительной причиной пропуска 6-месячного срока не является.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически сделать ничего нельзя. Т.к. вам надо действовать  через суд и доказать уважительность причин на большое количество лет сложно. То что вы не общались с отцом судом не будет учитываться как уважительная причина.