Можно ли без листа нетрудоспособности оформить пособие?

Добрый день! Ситуация состоит в следующем: Я являюсь ген. Директором ООО, больше года нахожусь в отпуске без содержания. Родила ребёнка в июне 2019, когда оформляли декрет не взяла лист нетрудоспособности из ЖК, тк бухгалтер сказала что он мне не нужен. Сейчас оформляя выплаты узнаю о том что он нужен для пособия по БиР. Вопросы заключаются в следующем: могу ли я сейчас получить лист нетрудоспособности для пособия? Можно ли без него оформить пособие?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ст 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам Вам необходимо оформить отпуск по беременности и родам и предоставить листок нетрудоспособности.

Согласно п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение за листком нетрудоспособности и предоставить его работодателю.