Можно ли уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки, если срок беременности 3 месяца?

Можно ли уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки,если срок беременности 3 месяца?

, Таисия, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо отработать две недели, если не договоритесь с работодателем.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ  или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Добрый день!

Хотелось бы дополнить:

В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Приведенный список примеров случаев, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, не исчерпывающий.

При написании заявления об увольнении Вам следует указать, что Вы увольняетесь в связи с невозможностью продолжения работы в связи с беременностью и предъявить работодателю справку, подтверждающую наличие беременности.