Какой должна быть оплата и могу ли я вообще отказаться от переработок?

Здравствуйте. Работаю в частной клинике медсестрой. В связи с сокращениями, перевели на 0,75 ставки. По итогу вырабатываю больше ставки. Как это должно оплачиваться, и могу ли я вообще отказаться от переработок. Если могу, то как правило это сделать. Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Пермь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Переработка по времени должна оплачивается как сверхурочная работа.

Статья 99 ТК РФ Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа должна оплачиваться за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

На сверхурочную работу, по общему правилу, должно быть получено Ваше письменное согласие.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.