8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы и куда я должна подать, чтобы в свидетельстве значился отец?

Доброго времени суток. Меня интересует список документов для смены свидетельства о рождении ребенка после установления отцовства. Какие документы и куда я должна подать, чтобы в свидетельстве значился отец. С уважением, Анастасия. Томск.

, Анастасия, г. Томск
Александр Шатов
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

Замена свидетельства о рождении в этом случае также производится на основании заявления, предоставляемого в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства (пребывания). При наступлении ряда обстоятельств это основание приравнивается к перемене имени — например в случае, если необходимость внесения изменений связана с установлением отцовства или усыновлением.  

При замене свидетельства о рождении необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением, составленным по форме № 17 — о внесении исправления (изменения) в запись акта гражданского состояния. В течение месяца с момента обращения отдел ЗАГС обязан рассмотреть заявление и принять по нему решение. В ряде случаев этот срок может быть увеличен до 2 месяцев (но не более). Это возможно исключительно при наличии уважительных причин — например при возникновении сложностей с истребованием соответствующих документов из органов ЗАГС по месту регистрации рождения.

Отказ в удовлетворении заявления должен быть мотивирован в письменной форме, чтобы заявитель мог обжаловать его в судебном порядке. При вынесении положительного решения орган ЗАГС обязан выдать соответствующее свидетельство, на основании которого оформляется новое свидетельство о рождении.

К заявлению потребуется приложить документы, на основании которых планируется смена анкетных данных:

действующее свидетельство о рождении;
свидетельство о браке одного из родителей (в случае изъявления желания взять фамилию отчима или мачехи);
свидетельство о браке (расторжении брака) родителей (в случае изъявления желания взять фамилию другого родителя).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019