Какие документы и куда я должна подать, чтобы в свидетельстве значился отец?

Доброго времени суток. Меня интересует список документов для смены свидетельства о рождении ребенка после установления отцовства. Какие документы и куда я должна подать, чтобы в свидетельстве значился отец. С уважением, Анастасия. Томск.

, Анастасия, г. Томск
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

Замена свидетельства о рождении в этом случае также производится на основании заявления, предоставляемого в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства (пребывания). При наступлении ряда обстоятельств это основание приравнивается к перемене имени — например в случае, если необходимость внесения изменений связана с установлением отцовства или усыновлением.

При замене свидетельства о рождении необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением, составленным по форме № 17 — о внесении исправления (изменения) в запись акта гражданского состояния. В течение месяца с момента обращения отдел ЗАГС обязан рассмотреть заявление и принять по нему решение. В ряде случаев этот срок может быть увеличен до 2 месяцев (но не более). Это возможно исключительно при наличии уважительных причин — например при возникновении сложностей с истребованием соответствующих документов из органов ЗАГС по месту регистрации рождения.

Отказ в удовлетворении заявления должен быть мотивирован в письменной форме, чтобы заявитель мог обжаловать его в судебном порядке. При вынесении положительного решения орган ЗАГС обязан выдать соответствующее свидетельство, на основании которого оформляется новое свидетельство о рождении.

К заявлению потребуется приложить документы, на основании которых планируется смена анкетных данных:

действующее свидетельство о рождении;
свидетельство о браке одного из родителей (в случае изъявления желания взять фамилию отчима или мачехи);
свидетельство о браке (расторжении брака) родителей (в случае изъявления желания взять фамилию другого родителя).