Может ли ветеран претендовать на дополнительное высшее образование?

здравствуйте, скажите пожалуйста ветеран боевых действий в сирии может ли претендовать на дополнительное высшее образование( вне конкурса), чтобы расти в званиях?

, aruna, г. Улан-Удэ
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день!

В соответствии с п.14 ст. 108 ФЗ №273 «об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 (в редакции от 29.12.2012г.) цитирую:

14. До 1 января 2021 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Всего Вам доброго!