Можно ли отказаться от наследства?

Заявила о своем праве на наследство в установленный срок(правда в последний день шестимесячного срока). Письмо отправляла в другой город нотариусу. Нотариус сообщила о том,что нужно оплатить гос.пошлину и получить свидетельство о наследстве. Прошло 2 года, свидетельство я не получала, гос.пошлину не оплачивала. За это время выяснилось, что у умершего много долгов и мне не хочется принимать его долги. Могу ли я отказаться от наследства или уже поздно и я считаюсь принявшей наследство,хоть и не оплачивала гос.пошлину? Могу ли я все имущество,которое унаследовала,отдать банку, который подал в суд на меня как на наследника?

, Светлана, г. Иркутск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Есть смысл принимать наследство, если оно по стоимости больше чем долги.

Но банки могут взыскать по долгам, но не больше стоимости наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

К сожалению, так и не поняла. Я ситаюсь принявшей наследство? Свидетельство я не получила. Было только письменное заявление нотариусу о намерении вступить в наследство и выдаче свидетельства

Вы считаетесь принявшей наследство с момента подачи заявления. Получение свидетельства роли не играет.