Может ли сторонний банк списать деньги с карты Сбербанка без постановления суда и приставов?

Здравствуйте, может ли банк сторонний списать деньги с карты сбербанка без постоновление суда и пристовов

, ekaterina, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Без исполнительных документов банк не вправе списывать денежные средства со счетов. Основаниями для списания денежных средств могут быть судебный приказ, выданный мировым судьей, исполнительный лист, выданный судами общей юрисдикции либо арбитражными судами, а также постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на счет, в связи с возбужденным исполнительным производством.

Безосновательно списать денежные средства банк не может. Вам необходимо обратиться напрямую в отделение банка, в котором произошло списание, они Вам предоставят подробную информации на основании чего это сделано.