8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На что я могу по закону претендовать?

Здравствуйте. Такая ситуация, мы с женой 2 года назад фиктивно развелись, что бы ей дали ипотеку(я подумал, что если у меня когда то был неоплаченый вовремя кредит, это может быть основанием для отказа в ипотеке, в общем решили не рисковать), ипотеку ей дали,взяли квартиру, спустя три месяца расписали ь, но созаёмщиком я не стал(моя оплошность) переводил ей деньги(зарплату) она их снимала со своей карты сбербанк и ложила на карту РСХБ(ипотека от РСХБ),оттуда деньги списывались за ипотеку, делал в купленной кв. ремонт один без привлечения посторонних. В июне этого года жена подаёт на развод и ставит меня перед фактом, я говорит полюбила другого. Квартира говорит моя, как только штамп о разводе поставят, собирай вещички и на выход. Получается я ипотеку платил в итоге за чужую квартиру, и ремонт делал не себе. Ипотека ещё не закрыта, по её словам осталось выплатить ещё столько же(она платила больше чем расписано в графике, платежи дифференцированные). Мне ситуация очень не нравится, прожили 17 лет вместе копили на первоначальный взнос, я получается опять бездомный.пока я ещё прописан в этой квартире, ни доли ни чего нет. Сыну 12лет.

На что я могу по закону претендовать?

Показать полностью
Уточнение от клиента
могу ли я хотя бы вернуть себе часть средств, которые я перечислял жене, и из которых она платила по ипотеке?
, ВИТАЛИЙ, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виталий.

На что я могу по закону претендовать?

По закону Вы можете только требовать признания данной квартиры общим имуществом. Например, на основании того, что в результате проведенного ремонта стоимость квартиры увеличилась (ст. 37 Семейного кодекса РФ). Но нужно будет это доказать. Например, на основании отчета о рыночной стоимости квартиры.

1
0
1
0

На мой взгляд, если только в порядке заключения мирового соглашения в судебном заседании — Вы отказываетесь от прав на квартиру, а она Вам компенсирует внесенные платежи. По другом, на мой взгляд не получится.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Виталий, позволю себе ответить в вопросе, поскольку имею другое мнение от коллеги:

могу ли я хотя бы вернуть себе часть средств, которые я перечислял жене, и из которых она платила по ипотеке?

ВИТАЛИЙ

да, можете, поскольку согласно ст. 38 Семейного кодекса:

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

поэтому подав иск в суд, Вы сможете требовать возврата от супруги Вам половины произведенных в браке ипотечных платежей. 

При этом,

На что я могу по закону претендовать?

ВИТАЛИЙ

на квартиру Вы претендовать не сможете на мой взгляд. Затраты на ремонт, который Вы произвели придется доказать (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса).

Мне ситуация очень не нравится, прожили 17 лет вместе копили на первоначальный взнос, я получается опять бездомный.пока я ещё прописан в этой квартире, ни доли ни чего нет. Сыну 12лет.

ВИТАЛИЙ

по-человечески я Вас понимаю и сочувствую, но то, что развелись Вы не по-настоящему, что у Вас есть ребенок 12 лет, что Вы вместе копили на первоначальный взнос либо невозможно доказать, либо не имеет значения для дела.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На что я могу по закону претендовать?

ВИТАЛИЙ

У вас есть право взыскать с супруги половину денежных средств, которые вы вложили в ипотеку за время совместного проживания в браке.

Так же у вас есть право взыскать стоимость ремонта в квартире как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, т.к. ремонт остается у супруги.

1
0
1
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Виталий.

Если миром договориться не сможете, то придется подавать исковое заявление в суд. Спор о разделе совместно нажитого имущества подлежит рассмотрению в районном (городском) суде. В иске о разделе совместного имущества, где есть кредитные обязательства, должен быть третьим лицом привлечен банк.

После заключения брака повторно к разделу подлежит следующее имущество:

1. Улучшения квартиры (возможно потребуется оценка улучшений). Чеки на строительные материалы иные документы по строительству. Это все оценивается в денежном выражении и возможно присоединения к выделению доли в квартире, либо взыскании с супруги 1/2 доли расходов, приходящейся на супругу.

2. Первоначальный взнос, накопленный в период первого брака, подлежит разделу в размере 1/2 доли.

3. Ваши кредиты- оплаты после расторжения брака в размере 1/2 доли.

4.Ипотечный кредит — личный долг супругидо брака

5. квартира, при условии признания ее судом совместным имуществом.

Ваша позиция заключается в том, что вы брак расторгли фиктивно и фактически брачные отношения не прекращались. Первоначальный взнос на ипотеку копили совместно в период первого периода брака — необходимо представить выписки по счету либо попросить помощи у суда в запросе таких документов. Денежные средства по оплате ипотечного кредита оплачивала жена из перечисленных Вами денежных средств на ее карту, что вы сможете подтвердить выпиской из банка. 

Ваши кредиты — это кредитные договора и выписки банка по оплате. Ваши пояснения на какие цели брали кредиты. Цели направлены на нужды семьи.

Просите признать квартиру совместным имуществом. Присудить вам денежную компенсацию по квартире, улучшениям в квартире, первоначальному взносу, вашим кредитам во время брака, выплаченным после расторжения брака, ипотечный кредит.

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии со ст. 37 СК РФ совместно нажитым имуществом может быть признано и личное имущество каждого из супругов, если его стоимость была увеличена в значительной степени за счет совместно нажитых средств супругов или за счет имущества другого супруга (евроремонт жилого помещения, реконструкция, перепланировка, переоборудование и др.).
Также п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

В своем Определении от 16.07.2013 N 1231-О Конституционный Суд РФ указал, что для определения принадлежности имущества к общей совместной собственности супругов или к имуществу каждого из супругов необходимо рассмотреть следующие вопросы: момент приобретения имущества (до или в период брака) и источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них).

Московский областной суд в Определении от 24.05.2006 N 33-6012 указал, что исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части.

Исходя из вышеизложенного, если право собственности на квартиру оформлено до заключения брака, а расходы, связанные с приобретением данной квартиры (оплата кредита, процентов), осуществляются после заключения брака, данное имущество может быть признано совместной собственностью супругов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
Они мне поставили, что якобы было оперативное вмешательство
Здравствуйте. В медучереждении получила выписку за последнии 5 лет. Они мне поставили, что якобы было оперативное вмешательство. Но суть в том, что я должна была делать операцию. Приходила к терапевту за разрешением. В итоге я ничего не делала. Так как обратилась еще к другому специалисту. Проверили и сказали, что все хорошо и ничего делать не надо. Суть в том, что могут ли исправить эту ситуацию в медучереждении.?
, вопрос №4101035, Марина Балдина, г. Кандалакша
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2019