Законно ли должник просит продублировать досудебную претензию после истечения 30-дневного срока?

Должнику направлена досудебная претензия заказным письмом. Письмо вернулось из-за неполучения. Прошел тридцатидневный срок, мы подготовили исковое заявление, но не успели его отправить. Должник написал нам электроное письмо с просьбой отправить еще раз претензию, т.к. у них не было возможности его получить.

Как поступить в этой ситуации? Не хочется затягивать сроки. Если мы электронным письмом продублируем им претензию, нужно ли будет ждать еще раз 30 дней для подачи искового заявления в суд?

, Майя, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете сразу в суд обратиться если письмо вернулось в связи с тем, что должник его не получил. конверт к исковому заявлению приложите для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Майя
Клиент, г. Казань

а если мы сейчас отреагируем на их просьбу и отправим претензию еще раз, нужно будет ждать снова 30 дней?

Вы не обязаны ждать новый срок. Как в принципе и направлять повторно претензию. Если есть уверенность, что после получения претензии требование будет удовлетворено, то можете дать короткий срок на ответ.