Как можно ускорить процесс перевода дороги?

Здравствуйте

У нас есть участок ижс с построенным и зарегистрированном на нем доме в тульской области (сначала был в аренде, а затем выкуплен у администрации)

К нему нету нормальной дороги с твердым покрытием (т.е в непогоду, осенью и зимой к нему проблемно добраться). Устно нам обещают провести к нему дорогу уже 3-4 года.

Опираясь на какие законы можно ускорить процесс подвода дороги и как правильно составить письмо или заявление?

Спасибо.

, Алексей, г. Тула
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения органа местного самоуправления относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения.

В соответствии с ч.1 ст. 37 указанного Федерального закона орган местного самоуправления наделяется уставом муниципального образования полномочиями по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Как следует из положений ст. 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления относится в частности обеспечение контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

В силу ст. 3 указанного закона дорожная деятельность — это деятельность по проектированию, строительству и ремонту автомобильных дорог.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания собственности

ГОСТ Р 50597-93