Как мне можно забрать свое заявление из полиции?

Как забрать заявление?

Была драка, получил по голове монтажкой, заявление не писал. Опросили и отвезли в больницу, через неделю написал что претензий не имею и прикротить на заведения о уголовном деле.прошло пол года позвонили с полиции и сказали уголовное дело открыли, как мне быть?

, мурат, г. Сургут
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Прекращение и отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению потерпевшего допускается только по делам частного обвинения. Если Вам причинены более серьезные телесные повреждения, уголовное дело не прекратят. Если виновные компенсировали Вам причиненный моральный вред это будет учитываться только на размер наказания для виновных

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Мурат!

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. В соответствии со ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при отсутствии заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению. Тем не менее по делам публичного обвинения при обнаружении признаков состава преступления уголовное дело возбуждается без заявления потерпевшего.

Если Вы привлечены к участию в деле в качестве потерпевшего то рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката (защитника).

Для вывода об обоснованности и законности действий сотрудников полиции необходимо как минимум ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела.