Как мне поступить, если знакомый перестал выплачивать долги?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста давал знакомому деньги в долг,тремя частями,была устная договоренность что он мне поставит подпись и паспортные данные(и он поставил) а содержание я допишу содержимое сама в случае не отдачи,и дал к этой расписке ксерокопию своего паспорта,вправе ли я дописать содержимое? Он перестал отдавать деньги

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Денежный средства передавались наличным платежом или безналичным? Общая сумма долга?

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Наличными,1350, и еще на 500 есть договор купли продажи на камаз, в нем заполнено все кроме суммы и даты, могу ли я так же поставить дату и сумму, не будет ли это считаться как подделка документа? Подпись то его подлинная, так же есть аудиозаписи подтверждающие что он признает что брал эти денежные средства
Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Точнее 1350000
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Факт передачи денег в долг должен оформляться договором займа либо распиской, в которой должны быть указаны паспортные данные займодавца и заемщика, сумма денежных средств. При отсутствии этих документов Вам будет сложно в судебном порядке требовать погашения долга.  Оформите расписку, подпись под ее содержанием заемщик не будет оспаривать, а экспертиза подтвердит ее принадлежность. Напишите ему  требоавние о возврате долга, а в случае отказа обращайтесь в суд

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Просто я слышала что он может затребовать экспертизу давности написания документа, или это не имеет значения если стоит его подпись?

Это будет иметь значение в суде. Поэтому по вопросу оформления расписки обратитесь к квалифицированному юристу, который Вам посоветует как грамотно поступить в этой ситуации. В сети Интернет подобные вопросы не обсуждаются.