Можно ли через суд оспорить требуемую после ДТП страховой компанией сумму?

Здравствуйте! Попал в аварию не было страховки оказался виновником ДТП спустя 2 месяца пришло письмо из альфа страхования о возмещении им затраченных средств в размере 134 000 рублей! на машине лада гранта пострадали капот бампер и радиатор могу ли я в суду оспорить факт этой суммы либо как то постепенно выплачивать эту сумму в минимальном месячном платеже

, Александр, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В случае несогласия с размером компенсации Вы вправе его оспорить в судебном порядке. для этого в суде необходимо заявить ходатайство о назначении экспертизы для определения размера причиненного ущерба

Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Сумму оспорить можно, путем назначения судебной экспертизы (после того, как Альфа подаст исковое заявление в суд).

В идеале нужно заблаговременно получить у страховой компании, либо у самого потерпевшего, фото поврежденного ТС, и акт осмотра, чтобы проконсультироваться у эксперта о целесообразности назначения экспертизы. Это очень важно, т.к. вполне возможно, что сумма, которую требует Альфа, вполне обоснована, и помимо нее Вам придется оплатить еще и за судебную экспертизу (а это тоже не совсем приятная сумма).

В случае, если сумма обоснована, то лучше заключить со страховщиком соглашение, по которому Вы будете выплачивать указанную сумму частями. Некоторые страховые также делают скидку (немного уменьшают сумму), в связи с материальным положением должника. О наличии или отсутствии указанной возможности Вы можете узнать у страховщика.

Удачи!