Нужно ли в данном случае вернуть деньги при расторжении договора?

Здавствуйте . Я купила квартиру в рассрочку на материнский капитал у застройщика и прожив год я поняла ,что квартира для меня мала и я захотела расторгнуть договор с застройщиком . Скажите пожалуйста , мне нужно будет деньги возвращать государству . Посоветуйте как можно поступить

, Анна, г. Киров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Особенностью договора купли-продажи квартиры с рассрочкой является то, что с момента передачи квартиры покупателю и до момента ее полной оплаты квартира находится в залоге у продавца (ипотека в силу закона), если договором не предусмотрено иное. Залог снимается после того, как стоимость квартиры выплачена в полном объеме(п.5 ст.488, п.3 ст.489 ГК РФ).  Если вами стоимость квартиры полностью выплачена, вы должны выделить доли детям согласно обязательства при использовании материнского капитала, после чего  имеете право выставить квартиру на продажу и купить большей площади квартиру, получив предварительно разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры.