8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли будет взыскать затраты на адвоката, если воспользоваться его услугами?

Здравствуйте.ситуация такова.на моё имя была оформлена кредитная карта в 5000руб.у МТС банка в какой то торговой точке самарской области.сама я проживаю в сочи.и никогда там не была.узнала об этом через год, когда стали приходить письма от коллекторов из разных организаций.написала заявление в полицию,его направили по месту взятия кредита,в письменном виде ответили,что нет состава преступления,узнать ничего не могут,т.к. точки той уже нет,запрос в СБ банка в их городе остался без ответа.в телефонном режиме ответили,что это не единичный случай,та точка закрылась и всё.отправлчла запрос в банк,о том, что кредит не брала,чтоб проверили в СБ на предмет нарушения составления договора,т.к в беседе с сотрудником банка ,уточняла где он был оформлен, специалист сказал,что нарушение на лицо, отсутствует фотография.на заявление банк ответил,что нарушений не выявил! Сейчас пришло письмо из суда уже с постановлением,хотя повесток никаких не было.что делать и как уже закрыть этот вопрос? Возможно ли будет взыскать с них затраты на адвоката,если воспользоваться его услугами?

Показать полностью
  • IMG-20190730-WA0006
    .jpg
, Kate, г. Ростов-на-Дону
Ксения Другова
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 2 ст. 126 ГПК РФ

судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

 В соответствии со ст. 129 ГПК РФ

судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, исходя из вышеперечисленных норм, Ваши дальнейшие действия должны сводиться к следующему: Вам необходимо составить возражения на вынесенный судебный приказ и направить их в суд по месту вынесения судебного приказа. Срок для составления — 10 календарных дней с момента получения Вами этого приказа. После поступления от Вас возражений суд отменяет приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. И, вероятнее всего, Взыскатель будет подавать иск о взыскании денежных средств.
Рекомендую обратиться к юристу (адвокату) для составления возражения, а также для дальнейшего представительства Ваших интересов в суде, если будет подан иск от Банка (взыскателя).
Что касается возмещения расходов, потраченных на юриста.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе:

расходы на оплату услуг представителей.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, если Взыскатель (Истец) обратится в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, и суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска либо о частичном удовлетворении иска, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с Истца расходов на оплату услуг юриста, руководствуясь ст. 98 ГПК РФ.
С уважением, Другова Ксения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2019