8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто сможет претендовать на квартиру моего отца?

Здравствуйте. Ситуация такова. Есть квартира, на которую право собственности имеет мой отец. В этой квартире прописаны я, его сын, и моя мать, бывшая жега собственника квартиры.

Мой отец вновь женился, имеет от новой жены двое детей, все они проживают отдельно в своем доме. Если, вдруг, с моим отцом что-то не дай бог случится, кто будет иметь право собственности на квартиру?

, Павел, Симферополь
Юлия Плетнева
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в таком случае наследника и первой очереди будут являться все дети, действующая супруга. Кроме того, если квартира нажита в браке с Вашей матерью, то на 1/2 имеет право она, а на леди во, соответственно, будет делиться как 1/2 на Вас, ваших братьев и сестёр и его новую жену, таким образом придётся по 1/8 дои на каждого. В случае если у Вашей мамы Вы единственный наследник, то будете претендовать и на её 1/2 долю, то есть все вместе 5/8

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 30.07.2019