На Детской площадке, в садике, чужой воспитатель накричал в грубой форме на моего ребёнка, потому что он играл на их площадке

На Детской площадке,в садике,чужой воспитатель накричал в грубой форме на моего ребёнка,потому что он играл на их площадке!ребенок очень заплакал и испугался!какие меры я могу принять?

, Ирина Кормакова, г. Ухта
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете написать жалобу руководителю детского садика, чтобы она приняла меры в отношении данного воспитателя, поэтому разбирайтесь, ее привлекут к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Ирина Кормакова
Клиент, г. Ухта
Мне могут ответить, что после того, как мы забрали детей с группы, мы должны гулять только на своей площадке? это вроде как правила детского сада.но точно не знаю, эти правила придумал садик или закон?

В любом случае хамское отношение воспитателя по отношению к ребенку является грубым нарушением трудовой дисциплины, даже если ребенок и ошибся, воспитатель не должен был на него кричать.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Если Вы хотите наказать в административном порядке воспитателя, то самый лучший способ это подать жалобу руководителю дошкольного учреждения, в отдел образования и прокуратуру. В течении 30 дней в соответствии с Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вам должны дать ответ. Требовать возместить моральный вред можно, но вряд ли компенсация будет велика.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Для начала необходимо разобраться при каких обстоятельствах ребенок оказался на площадке другой группы. Либо это недосмотр воспитателя его группы, либо он гулял с родителем и решил с его разрешения поиграть на площадке.

В любом случае действия воспитателя неправомерны, так как согласно Трудового кодекса РФ (ст.336) запрещается применение в том числе однократное, методов воспитания, связанных психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Вы вправе обратиться с жалобой к заведующему ДОУ и (или) департамент образования.

Ирина Кормакова
Клиент, г. Ухта
Я забрала своего ребёнка с площадки где они гуляли, я стояла на их площадке, а дочь обошла и подошла к соседней, чтобы потрогать уточек, они там стоят, я все наблюдала с их площадки, Воспитатель решил видимо мою дочь таким образом воспитать

В любом случае это нарушение трудового законодательства, пишите жалобу