8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто получит незавещанный вклад в банке из родных?

Здравствуйте!Я бы хотел узнать каким образом делится незавещанный вклад в банке после смерти матери,у нее только я и мой брат,пенсионного возраста оба,кроме того еще есть дети нашего умершего давно родного брата,кто имеет право получить этот вклад,и в каких долях?Заранее благодарен!Фархад Рашидович.

Уточнение от клиента

На брата мать завещала отдельно другой вклад,а на меня нет.

, Фархад Рашидович, г. Киров
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ, наследование по праву представления — переход доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, к его соответствующим потомкам, при этом, она делится между ними поровну.

Таким образом к наследованию вклада призываются: Вы, Ваш брат, дети третьего брата.

Касательно завещанного вклада.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Нетрудоспособность определяется по ст. 2 закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»: граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (то есть на льготную пенсию), 

Причем независимо от наличия у них пенсионного удостоверения.

Если Вам есть 65 лет, не получаете льготную пенсию, то имеете право на половину от доли завещанного вклада, которую бы Вы получили, если бы он не был завещан. А если бы он не был завещан, то полагался бы Вам, брату, детям третьего брата. (Если детей у третьего брата, например, двое, то Ваша обязательная доля составила бы 1/8). Право на обязательную долю, учитывая норму приведенную выше, удовлетворяется из незавещанного имущества. Если из незавещанного только второй вклад, то из него, не смотря на то, что это приведет к уменьшению долей других наследников. Если его будет недостаточно, то остаток получите из завещанного вклада. (Указанные дети права на обязательную долю не имеют.)

0
0
0
0
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Дополню ответ Андрея: к нетрудоспособным гражданам относятся: женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет, инвалиды любой группы, независимо от того, назначена ли указанным лица пенсия по старости или инвалидности (Постановление Пленума ВС РСФСР от 01 июля 1966 г. «О судебной практике по делам о наследовании»).Постановление действует и им руководствуются нотариусы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад
И бывшей жены есть исполнительный лист на алименты. Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад . Может ли бывшая жена по новому правилу получить алименты на проценты по вкладу, если мы копили совместно с новой женой ?
, вопрос №4102015, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж
Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?
, вопрос №4101846, Юлия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2013