Как поступить что бы ускорить развод

Емеется дочь 9 лет. При разводе муж подал заявление о примерении сторон. Мировой судья не принял моих доводов. Что не проживаем вместе. Не ведем совместное хозяйство. Что приходят смс с угрозами .(дочь остаётся со мной. ) и назначил максимальный срок 3 месяца . как поступить что бы ускорить развод

, александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 22 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому да, у суда есть такое право — назначить срок для примирения супругов.

Могу порекомендовать Вам обратиться к председателю районного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
Как поступить что бы ускорить развод

Здравствуйте! В законе напрямую это не сказано, но есть позиция суда (

Верховный суд России Постановление от 5.11.1998 № 15)

 «… Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение...».

Ни закон, ни судебная практика не предписывают какой-либо формы и специфического содержания заявления. Но не трудно, исходя из соображений здравого смысла, понять, что заявление должно содержать саму просьбу и ее мотивы. Например, что прошедшее время показало, что попытки восстановить семью бессмысленны. Однако сложнее ситуация становится, когда один из супругов против сокращения срока, но теоретически подать ходатайство все же можете. Надеюсь ответы помогут Вам.

Что приходят смс с угрозами .(дочь остаётся со мной. )

александр

Думаю здесь стоит попробовать снизить накал конфликта, и назначить совместную встречу вместе с ребенком, чтобы учесть мнение последнего и желание с кем хочет жить. Иначе, если к примеру ( ребенок хочет остаться с отцом, а суд в итоге решит оставить Вам, то для него это будет психологической травмой). С учетом возраста, сам суд не станет учитывать мнение ребенка. Надеюсь ответы помогли Вам.