Как правильно подать иск на алименты в твердой сумме?

Как правильно подавать на алименты в твердой валюте. есть суд приказ о назначении 33%. взыскивался суд приставом. исп дп прекращено по моей инициативе,т.к бывший супруг выплачивал добровольно сумму 5000 р. теперь хочу подать по новой , но уже определенную сумму на 2-х детей в размере 10000 р. . Как правильно подойти к данному вопросу? о согласии второй стороны я не знаю. иск не составлен.Какие дополнительные подтверждающие документы от меня требуются?

, Ольга, г. Тверь
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, подавайте исковое заявление в мировой суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Согласно п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно п.1 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, необходимо обосновании вашего иска, почему вы хотите взыскивать в твердой денежной сумме.

К иску прилагаются

Копия паспорта истца; Свидетельство о рождении ребенка;Свидетельство о заключении или о расторжении брака; Справку из жилищной организации, подтверждающую, что ребенок проживает с истцом. Также документы, подтверждающие обоснование затрат на ребенка.

Если вам необходима очная юридическая помощь и представление ваших интересов в суде, вы вправе обратиться к юристам нашего сайта в Твери, в том числе и ко мне в личные сообщения.