Как действовать, если мне не отдают аттестат после отчисления из колледжа?

Я учился в колледже и отчислился оттуда

Долгое время не было возможности забрать его

Приехал в колледж, а они отказываются отдать его мне

Говорят что я должен сначала обойти какой то обходной лист

Прошло больше 5 лет с момента как я ушел оттуда

Аттестат нужен срочно т.к работадатель его требует при устройстве

Могут ли уддерживать мой аттестат и могу ли я в случае отказа обратиться в органы?

, Александр, г. Кострома
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Подайте вначале официальное заявление. Иначе вы не докажете, что обращались к ним. Но важно. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.