Как закрыть ИП по долгу за алименты, если сыну 21 год и бывшая жена не дает ему получаемые алименты?

у меня задолженность по алиментам 140 000 р.высчитывают 50 процентов с зарплаты.сыну 21год.военнослужащий по контракту.как закрыть исполнительное производства без суда,если бывшая супруга отказывается идти на мировое соглашение и сыну денег не даёт?

, Олег александровтч, г. Североморск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с женой договорится не удается, то какие-то уважительные причины должны быть для этого.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.