Приставы бездействуют, что делать?

Доброго дня, уважаемые адвокаты, очень нужна Ваша помощь!
В ходе судебных разбирательств был удовлетворен иск от меня и от моей матери на 500 тыс руб каждому к ответчику, дата вступления в силу 15.05.2017. После получения исполнительного листа, его, заверенная копия, была отправлена к судебным приставам Санкт-Петербурга. В ходе времени, мной отправлялся запрос с сайта госуслуги о ходе исполнительного листа, в результате чего виднелась картина как меняются приставы. На данный момент мое ИП было закрыто 11.12.2018 по ст. 46, ч. 1, п. 4, ИП моей матери еще актуально, как показывают на официальном сайте. Что делать дальше, не знаем, должник живет в 1000х км от нас. Подскажите, пожалуйста, как заставить шевелиться приставов, возобновить ИП и получить моральный ущерб? Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

На данный момент: исполнительный лист не вернули судебные приставы, а ксерокопии его нет.

, Владимир Любчич, с. Севастополь
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!
Готов оказать Вам помощь в сопровождении исполнительного производства! Постоянно работаю с приставами и знаю как с ними работать, как заставить их работать!

Готов быть Вашим представителем. Условия оплаты -по результату взыскания!

Если готовы — пишите, звоните!

С уважением,

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Готовьтесь к борьбе за эту сумму на всю жизнь. Когда-то у должника появится пенсия и тогда уже по 50% будете получать регулярно. Пока пишите жалобы на пристава. Обязательно просите пристава возобновить ИП. Про моральный ущерб не стоит  даже начинать.

Просите пристава возобновить прекращенное ИП  пишите ему заявление, отправляйте по почте. Периодически пишите жалобы во все инстанции

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир

мое ИП было закрыто 11.12.2018 по ст. 46, ч. 1, п. 4, ИП моей матери еще актуально, как показывают на официальном сайте.

Владимир

п.4 ч.1 ст.46 ФЗ  означает, что исполнительный лист возвращен

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Что-то конкретное Вам посоветовать в данной ситуации невозможно, поскольку не ясно, какие материалы имеются в исполнительном производстве и что на самом деле делал пристав, и есть ли на самом деле у должников имущество и доходы.

Возврат исполнительного листа не препятствует Вам обратится с ним в ФССП повторно не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

Поскольку Вы за 1000+ км от места совершения исполнительных действий, то для контроля за качеством работы пристава Вам желателен представитель.

На данный момент: исполнительный лист не вернули судебные приставы, а ксерокопии его нет.

Владимир

Что тут сказать, обращайтесь к приставу письменно, можете пожаловаться на его бездействие старшему судебному приставу, либо в суд в порядке административного судопроизводства. (ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Владимир Любчич
Клиент, с. Севастополь
п.4 ч.1 ст.46 ФЗ  означает, что исполнительный лист возвращен

Евгений Каргапольцев

Вы имеете в виду, что приставы его отправили назад, если да, то как можно это узнать? И без ИЛ можно ли дальше просить о возобновлении исполнительного процесса?

имеется ввиду, что ИЛ должен быть возвращен приставом Вам по указанному основанию

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

но не констатируется факт его направления Вам. Как уже указал коллега В.Катаев -качество работы ФССП оставляет желать лучшего.

И без ИЛ можно ли дальше просить о возобновлении исполнительного процесса?

Владимир

Нет, к сожалению.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, Ваша ситуация. встречается, на практике, довольно часто. Бездействие и непрофессионализм судебных приставов — исполнителей, стали уже «притчей во языцах».

На данный момент мое ИП было закрыто 11.12.2018 по ст. 46, ч. 1, п. 4

Владимир

По этому основанию, судебный пристав выносит  постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю — исполнительного документа.

Нужно понимать то, что частью 4 статьи 47 Федерального Закона № 229, установлены правовые последствия, вынесения судебным приставом, такого постановления об окончании ИП,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

В настоящее время, в исполнительной системе судебных приставов сложилась практика, при которой руководство территориальных Управлений требует от ОСП, любой ценой оканчивать и прекращать ИП, дабы улучшить статистические данные служебной деятельности.

Ни раз, в последнее время, сталкиваюсь со случаями, при которых постановление об окончании, судебный пристав выносит, формально, не передавая эти данные в автоматизированную систему данных («улучшает статистику»), при этом, убирает сведения об окончании, при малейшем обжаловании, со стороны взыскателя. Я подавал, в таких случаях, жалобу по подчиненности. Пристав убирает сведения об окончании ИП, в течении 2х суток (в том, числе, и из БД ИП ФССП РФ). Не хвастаюсь, но в отделах (ОСП) уже знают, что со мной так «шутить» не стоит".

Вероятно, у Вас, аналогичная ситуация. Вам нужно обжаловать такое решение (постановление) судебного пристава, по подчиненности, на имя старшего судебного пристава. Такое постановление пристава, несомненно, нарушает Ваше право, так как повторно предъявить исполнительный документ (при наличии такого основания к прекращению), можете подать на взыскание, не ранее, чем через 6 месяцев( часть 5 статьи 46 ФЗ — 229),

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

А полгода — это срок немалый.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;

Но, скорее всего, никто Вам, как взыскателю, копию постановления об окончании ИП и возвращении исп. док — та, не направлял.

В этом случае, полагаю, что у Вас достаточно шансов, на то, чтобы срок на предъявление жалобы по подчиненности, не был пропущен,

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Однако, для принесения обоснованной жалобы, рекомендовал бы ознакомиться с материалами ИП. Взыскатель вправе ходатайствовать об этом, в порядке положений части 1 статьи 50 ФЗ — 229.

Вы имеете в виду, что приставы его отправили назад, если да, то как можно это узнать? И без ИЛ можно ли дальше просить о возобновлении исполнительного процесса?
Да, в таком случае, Вам обязаны направить исполнительный документ, а так же постановление об окончании ИП и возвращении исполнит. документа.

Насчет возобновления ИП. В Вашем случае, такого не получится, так как возобновляется ИП только после приостановления исполн. производства, чего, конечно же, не было. В Вашем случае, при отмене этого постановления судебного пристава, исполни тельное производство вновь приобретет статус «возбуждено».

Что делать дальше, не знаем, должник живет в 1000х км от нас.

Владимир

Это, конечно, большая проблема. Но, решать ее можно. Например, направляя ходатайства и заявления приставу, дистанционно, посредством он-лайн сервиса «Личный кабинет стороны ИП»...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...

А так же, рекомендую, дублировать ходатайства и заявления, поданные через «ЛК стороны ИП», письмом, на адрес электронной почты отдела (ОСП). Если Вы не знаете е-мейл ОСП, то можете предоставить мне, полное наименование отдела и я найду этот адрес электр. почты.