8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Приставы бездействуют, что делать?

Доброго дня, уважаемые адвокаты, очень нужна Ваша помощь!
В ходе судебных разбирательств был удовлетворен иск от меня и от моей матери на 500 тыс руб каждому к ответчику, дата вступления в силу 15.05.2017. После получения исполнительного листа, его, заверенная копия, была отправлена к судебным приставам Санкт-Петербурга. В ходе времени, мной отправлялся запрос с сайта госуслуги о ходе исполнительного листа, в результате чего виднелась картина как меняются приставы. На данный момент мое ИП было закрыто 11.12.2018 по ст. 46, ч. 1, п. 4, ИП моей матери еще актуально, как показывают на официальном сайте. Что делать дальше, не знаем, должник живет в 1000х км от нас. Подскажите, пожалуйста, как заставить шевелиться приставов, возобновить ИП и получить моральный ущерб? Заранее благодарю!

Показать полностью
Уточнение от клиента

На данный момент: исполнительный лист не вернули судебные приставы, а ксерокопии его нет. 

, Владимир Любчич, с. Севастополь
Алексей Лобанов
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!
Готов оказать Вам помощь в сопровождении исполнительного производства! Постоянно работаю с приставами и знаю как с ними работать, как заставить их работать!

Готов быть Вашим представителем. Условия оплаты -по результату взыскания!

Если готовы — пишите, звоните!

С уважением,

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Готовьтесь к борьбе за эту сумму на всю жизнь. Когда-то у должника появится пенсия и тогда уже по 50% будете получать регулярно. Пока пишите жалобы на пристава. Обязательно просите пристава возобновить ИП. Про моральный ущерб не стоит  даже начинать.  

1
0
1
0

Просите пристава возобновить прекращенное ИП  пишите ему заявление, отправляйте по почте. Периодически пишите жалобы во все инстанции 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Владимир

мое ИП было закрыто 11.12.2018 по ст. 46, ч. 1, п. 4, ИП моей матери еще актуально, как показывают на официальном сайте.

Владимир

п.4 ч.1 ст.46 ФЗ  означает, что исполнительный лист возвращен 

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Что-то конкретное Вам посоветовать в данной ситуации невозможно, поскольку не ясно, какие материалы имеются в исполнительном производстве и что на самом деле делал пристав, и есть ли на самом деле у должников имущество и доходы.

Возврат исполнительного листа не препятствует Вам обратится с ним в ФССП повторно не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

Поскольку Вы за 1000+ км от места совершения исполнительных действий, то для контроля за качеством работы пристава Вам желателен представитель.

На данный момент: исполнительный лист не вернули судебные приставы, а ксерокопии его нет. 

Владимир

Что тут сказать, обращайтесь к приставу письменно, можете пожаловаться на его бездействие старшему судебному приставу, либо в суд в порядке административного судопроизводства. (ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

0
0
0
0
Владимир Любчич
Владимир Любчич
Клиент, с. Севастополь
п.4 ч.1 ст.46 ФЗ  означает, что исполнительный лист возвращен 

Евгений Каргапольцев

Вы имеете в виду, что приставы его отправили назад, если да, то как можно это узнать? И без ИЛ можно ли дальше просить о возобновлении исполнительного процесса?

имеется ввиду, что ИЛ должен быть возвращен приставом Вам по указанному основанию

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

но не констатируется факт его направления Вам. Как уже указал коллега В.Катаев -качество работы ФССП оставляет желать лучшего. 

И без ИЛ можно ли дальше просить о возобновлении исполнительного процесса?

Владимир

Нет, к сожалению.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, Ваша ситуация. встречается, на практике, довольно часто. Бездействие и непрофессионализм судебных приставов — исполнителей, стали уже «притчей во языцах».

На данный момент мое ИП было закрыто 11.12.2018 по ст. 46, ч. 1, п. 4

Владимир

По этому основанию, судебный пристав выносит  постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю — исполнительного документа.

Нужно понимать то, что частью 4 статьи 47 Федерального Закона № 229, установлены правовые последствия, вынесения судебным приставом, такого постановления об окончании ИП,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

В настоящее время, в исполнительной системе судебных приставов сложилась практика, при которой руководство территориальных Управлений требует от ОСП, любой ценой оканчивать и прекращать ИП, дабы улучшить статистические данные служебной деятельности.

Ни раз, в последнее время, сталкиваюсь со случаями, при которых постановление об окончании, судебный пристав выносит, формально, не передавая эти данные в автоматизированную систему данных («улучшает статистику»), при этом, убирает сведения об окончании, при малейшем обжаловании, со стороны взыскателя. Я подавал, в таких случаях, жалобу по подчиненности. Пристав убирает сведения об окончании ИП, в течении 2х суток (в том, числе, и из БД ИП ФССП РФ). Не хвастаюсь, но в отделах (ОСП) уже знают, что со мной так «шутить» не стоит".

Вероятно, у Вас, аналогичная ситуация. Вам нужно обжаловать такое решение (постановление) судебного пристава, по подчиненности, на имя старшего судебного пристава. Такое постановление пристава, несомненно, нарушает Ваше право, так как повторно предъявить исполнительный документ (при наличии такого основания к прекращению), можете подать на взыскание, не ранее, чем через 6 месяцев( часть 5 статьи 46 ФЗ — 229),

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

А полгода — это срок немалый.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;

Но, скорее всего, никто Вам, как взыскателю, копию постановления об окончании ИП и возвращении исп. док — та, не направлял.

В этом случае, полагаю, что у Вас достаточно шансов, на то, чтобы срок на предъявление жалобы по подчиненности, не был пропущен,

Статья 122. Сроки подачи жалобы
 

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Однако, для принесения обоснованной жалобы, рекомендовал бы ознакомиться с материалами ИП. Взыскатель вправе ходатайствовать об этом, в порядке положений части 1 статьи 50 ФЗ — 229.

0
0
0
0

Вы имеете в виду, что приставы его отправили назад, если да, то как можно это узнать? И без ИЛ можно ли дальше просить о возобновлении исполнительного процесса?
Да, в таком случае, Вам обязаны направить исполнительный документ, а так же постановление об окончании ИП и возвращении исполнит. документа.

Насчет возобновления ИП. В Вашем случае, такого не получится, так как возобновляется ИП только после приостановления исполн. производства, чего, конечно же, не было. В Вашем случае, при отмене этого постановления судебного пристава, исполни тельное производство вновь приобретет статус «возбуждено».

0
0
0
0
Что делать дальше, не знаем, должник живет в 1000х км от нас.

Владимир

Это, конечно, большая проблема. Но, решать ее можно. Например, направляя ходатайства и заявления приставу, дистанционно, посредством он-лайн сервиса «Личный кабинет стороны ИП»...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin...

А так же, рекомендую, дублировать ходатайства и заявления, поданные через «ЛК стороны ИП», письмом, на адрес электронной почты отдела (ОСП). Если Вы не знаете е-мейл ОСП, то можете предоставить мне, полное наименование отдела и я найду этот адрес электр. почты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019