Как максимально быстро осуществить развод, если муж за границей?

Здравствуйте. Обоюдное согласие развестись с мужем, есть ребенок 2 года. Но муж находится по работе за границей. На длительный срок. Ккк максимально быстро осуществить развод?

, Юлия, г. Краснодар
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака, в заявлении необходимо указать следующее: прошу срок на примирение сторон не применять, желание на расторжение брака, обоюдное.

И от супруга необходим отзыв на исковое заявление с аналогичной фразой.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева