Как мне оформить вторую часть дома, принадлежавшую умершему мужу бабушки, если наследство не приняли?

Я являюсь собственником 1/2 квартиры,которая досталась мне в дар от бабушки . Вторая половина пренадлежала ее мужу,который умер почти 8 месяцев назад. В наследство должна была вступить его дочь,но как выяснилось документы она не подала. Какие варианты решения есть в данной ситуации? В каком случае я могу претендовать на вторую часть?

, Ольга, г. Брянск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга. Поскольку Вы не наследник по закону согласно очередей, то, увы, прав на эту долю у Вас не возникает, даже по фактическому принятию наследства. Получение собственности по давности владения тоже не применимо, поскольку Вам заведомо известно, что прав на эту долю Вы не имеете.

Если дочь умершего либо иной наследник по закону в права наследования не вступят, то по истечению 10 лет доля станет выморочным имуществом и перейдет в собтсвенность государства/ муниципалитета.

Ольга
Клиент, г. Брянск
Спасибо, а продать долю в данной ситуации я могу? Или возникнут трудности?

Тоже нет, продать долю может только наследник. Что касается Вашей доли, тоже есть нюанс- по закону у сособственника есть преимущественное право выкупа доли, и если процедура предложения выкупа до продажи доли третьему лицу не будет соблюдена, сделка купли продажи впоследствии может быть оспорена.