Как вернуть в магазин, ведь при экспертизе датчика может выяснится, что он рабочий?

Здравствуйте!

Приобрел автозапчасть (электронный датчик ДПРВ). На упаковке явно указано, как заменитель оригинальной по конкретному номеру детали. При установке, выяснилось, что датчик не работает на моей машине. Т.е. он не является заменителем оригинальной. На датчике есть явные следы установки. Как вернуть в магазин, ведь при экспертизе датчика может выяснится, что он рабочий? Факт в том, что на машине он не работает, но может быть исправен. Грешу на то, что сам производитель этой неоригинальной запчасти, допустил ошибку, указав, что она является заменителем.

  • 15643041346879196076805136017280
    .jpg
Уточнение от клиента
Продавец отправил в сервис, где устанавливали, чтоб составили акт дефектовки запчасти. Ставил я его сам т.к. высшего образования для этого не требуется. откутил болтик, снял фишку — все…
, Максим, г. Челябинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Максим!

Товар приобретался Вами для личных нужд? Если да, то в данном случае применяется Закон «О защите прав потребителей».

Потребитель имеет право на получение надлежащей информации о товаре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Грешу на то, что сам производитель этой неоригинальной запчасти, допустил ошибку, указав, что она является заменителем.

Если в инструкции по эксплуатации товара было указано, что он является заменителем, а на самом деле это не так, то вы были введены в заблуждение  и вы имеете право на возврат товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Вам нужно написать письменную претензию в магазин, где указать, что информация о товаре ввела Вас в заблуждение либо была неверно указана, с требованием возврата товара и выплате Вам уплаченной за товар суммы.

Максим
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ, но. Допусти, я пишу претензию на возврат товара, магазин проводит экспертизу и выясняется, что датчик работает. как доказать что он не работает именно на моем авто? ну или отпишутся, что я его повредил, допустим? Я уверен, что датчик рабочий, но производитель ввел меня в заблуждение или совершил ошибку. хочу понять порядок действий т.к. сам датчик стоит не одну 1000р…

Если Вас не устроит ответ магазина, либо магазин откажется возвращать товар, то Вам придется обращаться в суд, где скорее всего потребуется проведение экспертизы, эксперт будет отвечать на вопрос, является ли данная запчасть заменителем оригинальной, и может ли использоваться на Вашей модели автомобиля.

В случае положительного заключения экспертизы суд выносит решение о расторжении договора купли продажи, взыскании с магазина уплаченной Вами за товар суммы, неустойки, штрафа.