Оформить контроль над имуществом больного родственника

Добрый день! Моя тетя (64 года) попала в больницу с инсультом, в настоящее время уже 7 дней находится без сознания. Тетин муж – лежачий больной, гражданин Украины с видом на жительство, у него на Украине есть дети, с которыми у нашей семьи связи нет, контактов с ними не имеем. У тети в собственности есть квартира, дачный дом и земельный участок, факт наличия или отсутствия завещания нами на данный момент не установлен. Имущество нажито вне брака. Тетя 3 года ухаживала за своим лежачим мужем. На время болезни тети за ее мужем ухаживает моя мама (ее сестра). Какие меры мы можем предпринять, чтобы взять под контроль тетину недвижимость, управлять ей? Есть ли такая возможность? (не продавать ее, конечно, а просто сделать так, чтобы посторонние лица не смогли ничего сделать с недвижимостью). При благополучном исходе тетиной болезни, сможем ли мы с мамой оформить патронаж (опекунство) над тетей, если она будет без сознания или лежачей больной, а также ее мужем? И сможем ли в этом случае управлять тетиной недвижимостью?

Какие должны быть наши действия в случае тетиной смерти и в случае, если она будет жива, но будет инвалидом?

, Маргарита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока тетя не признана недееспособной по суду она сама  должна распоряжаться своим имущество. Или это можете сделать вы, но по нотариальной доверенности от неё. Опеку можно оформить над тётей если она будет или признана по суду недееспособной или будет являться инвалидом 1 группы. И тогда опекун вправе действовать за неё без всяких доверенностей.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Вам просто надо не выпускать тетю из вида, чтобы вы знали где она хранит свои документы.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо, но если тетя будет без сознания долгое время — как она может оформлять доверенности?  По п.1 — у нее нет психического расстройства, все равно нужно обращаться в суд за признанием ее недееспосоной?

Значит пойдете в суд  с заявлением о признании ее недееспособной. Признать ее недееспособной суд может и не только из за психических заболеваний, но и любых других. Для этого судом назначается психиатрическая экспертиза.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Маргарита!

Если тетя — собственник, то во время её болезни посторонние лица не смогут ничего сделать с недвижимостью без её воли. Поэтому нет надобности «брать под контроль тетину недвижимость». Право собственности охраняется законом.

В то же время согласно ст. 41 ГК РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Таким образом, если орган опеки назначит Вас помощником, тетя заключит с Вами договор поручения, договор доверительного управления имуществом или иной договор, и на основании этих договоров Вы будете совершать действия в её интересах.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо! Как может быть заключен договор, если тетя будет лежачей больной, не сможет подписывать документы и пр?

Всё очень просто делается. Если тетя придет в сознание, можно пригласить на дом или в больницу нотариуса, а также рукоприкладчика, который поставит подпись за Вашу тетю. Нотариус прочитает содержание договора. Если тетя согласна, она скажет об этом, а если не сможет сказать, то кивнет головой или сделает одобрительный жест. Если нотариус убедится, что тетя ясно выражает свою волю, она удостоверит сделку, а подпись за тетю поставит рукоприкладчик.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 27.12.2018)

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.