Опишу ситуацию: мой Дядя согласен оформить на меня долю своего участка в Калужской обрасти, но не в состоянии ездить туда на сделку и оформление

Здравствуйте, меня зовую Екатерина. Хотела бы узнать информацию по доверенности. Подскажите, возможно оформление доверенности для предоставления полного права распоряжаться имущемтвом родственника? Опишу ситуацию: мой Дядя согласен оформить на меня долю своего участка в Калужской обрасти, но не в состоянии ездить туда на сделку и оформление. Мы проживаем в Москве. Есть ли возможность оформить доверенность у Московского нотариуса, для того что бы в дальнейшем я самостоятельно ездила в Калугу и оформляла его долю на себя?

, Екатерина, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Проблема в том, что вы не можете оформить доверенность на себя, если будете по этому договору в качестве одаряемой. Закон запрещает оформлять такие доверенности.

Вам нужен кто-то другой, кто подпишет договор за дядю.

Также обратите внимание, что вы с дядей не считаетесь близкими родственниками, поэтому вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
Благодарю за ответ! Т.е. если дядя оформит доверенность на мою мать (его сестра), вариант оформления участка на мое имя, возможно?
Т.е. если дядя оформит доверенность на мою мать (его сестра), вариант оформления участка на мое имя, возможно?

Все верно. Но нюанс с налогом все равно остается.