Могут ли заставить отработать месяц перед увольнением?

я проработала на предприятии (аптека)10 месяцев на должности фармацевта.

пошла в отпуск 11 июля по 24( дали 13 дней)

Вышла с отпуска и на второй рабочий день попросила уволить меня по собственному желанию .мне отказали и не дают даже образец как его писать правильно.

Сказали ты можешь писать только 10 Августа отработать две недели и уйти 24

Вопрос: имеет ли начальство право не пускать меня и не давать мне рассчёт и при этом говорить что я должна отработать не две недели а месяц?

, Дарья, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дарья! Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднеечем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, вы вправе написать заявление об увольнении, и через две недели вас обязаны уволить, требование работодателя об «отработке» месяца не основаны на нормах законодательства.