Могу ли я приостановить работу, пока не будет выплачена заработная плата?

Доброе утро. Работодатель задерживает заработную плату с 15 июля. По трудовому договору, выплаты ее производятся до 15 июля.

19 июля на счёт поступила сумма в размере 3000 рублей. Больше никак поступлений не было. Считается ли частичная выплата, что я получила деньги? Могу ли я приостановить работу, пока не будет выплачена заработная плата?

, татьяна, г. Казань
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы…

... В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

В этой статье есть исключения, на некоторых типах предприятий такое недопустимо.

Если Вы не попадайте под эти категории, и до 3 августа работодатель не выплатит задолженность, написать заявление о невыходе на работу.