Раздел имущества в виде добрачной квартиры с мат капиталом и действующей ипотекой

Ситуация в следующем: Мною была приобретена квартира в 2015 г. с помощью ипотеки, собственность от 2015 г. - я единоличный собственник. В 2016-ом году вышла замуж, родила второго ребенка (первый ребенок от первого брака), вложила мат.капитал в частично-досрочное погашение ипотеки в 2017-ом году, далее в 2018 я рефинансировала ипотеку в другом банке, теперь в 2019 году мы с мужем разводимся. Полностью ипотека погасится только в 2022 году., после чего я должна буду выделить доли детям (однозначно) и, как написано в нот.соглашении для УПФР, супругу, НО!, на момент полной выплаты ипотеки супруга у меня уже не будет и, как мне пояснил нотариус, раз нет супруга, значит и доли я ему не выделяю. К слову: ипотечные платежи гасились исключительно от моего имени и с моих расчетных счетов, муж к моей ипотеке финансового отношения не имел, т.к. сам выплачивал свою ипотеку примерно в таком же объеме. Так вот вопрос: сможет ли бывший супруг успешно претендовать на долю в моей квартире или нет?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия.

Поскольку договор ипотеки оформлен ДО даты  заключения брака, постольку права на долю в данной квартире бывший супруг иметь НЕ будет. Будет иметь право требовать выплаты компенсации — 1/2 от суммы платежей в погашение договора кредита в период брака (за вычетом суммы материнского капитала).

С другой стороны — и Вы имеете право при разделе совместно нажитого имущества требовать выплаты компенсации в размере 1/2 от суммы произведенных в период брака платежей по договору кредита за вторую квартиру.