Могут ли обвинить в мошенничестве, если не верну долг знакомому?

Здравствуйте, у меня такая ситуация:

Мне знакомый 4 раза скидывал крупую сумму денег на мою карту :

20 20 30 и 30 тысяч рублей. В сумме выходил около 100 тысяч. Может 110. Он мне занимал их , тоесть он мне давал деньги а я должен был ему вернуть в определенный срок и не смог. Теперь он грозится 159 ст 4 ч. Что я мошенник . Как мне вести себя? Говорит что написал заявление и ко мне скоро приедут. Могул ли посадить за мошенничество?

, игорь, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Спор у Вас по сути гражданско-правовой, а не уголовный. Уголовная ответственность может быть если будет доказано, что Вы сразу взяли деньги без намерения их отдавать. В иных случаях мошенничества тут не будет.

Да и дело возбуждать не будут, просто отправят его в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.