Можно ли вернуть из ломбарда кольцо, если срок возврата долга истек 3 месяца назад?

Можно ли вернуть с ломбарда кольцо,если срок возврата долга просрочен на 3 месяца?

Можно ли заплатить проценты и забрать кольцо?

, Наталья, с. Кандры
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Когда Вы закладывали кольцо, Вам согласно ст.358 Гражданского Кодекса Российской Федерации, должны были выдать залоговый билет. В этом залоговом билете написаны условия залога. Конечно, по общим правилам в случае если Вы не возвращаете сумму займа в течении месяца, ломбард имеет право продать кольцо и покрыть свои расходы. Но некоторые ломбарды прописывают условия при которых после истечения месяца действуют повышенные проценты и они не продают кольцо в течении более длительного времени.

Прочитайте условия в залоговом билете или обратитесь в ломбард, и там разберутся в ситуации. Если билет утерян, всё равно с паспортом обратитесь в ломбард.