Если я получу выплату на улучшение жилья, сохранится ли за ребёнком право на получения своего жилья при достижении 18 лет?

Здравствуйте! Приёмный ребёнок - сирота прописан у нас постоянно, поставили в очередь на жилье в 18 лет. В данное время, я имею право подать документы на выплату на улучшение жилищных условий, так как вместе с приёмный ребёнком и мамой, которые прописаны у нас, нам не хватает жилплощади по норме. Если я получу выплату на улучшение жилья, сохранится ли за ребёнком право на получения своего жилья при достижении 18 лет?

, Алла, г. Южно-Сахалинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Алла!

На основании пункта 1 статьи 8 Федерального закона «О гарантиях детям-сиротам» детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

На основании изложенного, если Вы сейчас получите выплату на улучшение жилья с учетом нормы для приемного ребенка, то право ребенка на получение благоустроенного жилья по достижении 18 лет пропадет.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

часть 3.1. статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ предусматривает:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;
2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства.
4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в случае, если Вы воспользуетесь правом на улучшение жилищных условий в настоящее время, получив жилищную выплату в учетом нормы площади ребенка, оставшегося без попечения родителей, то ребенок утратит право на получение благоустроенного жилого помещения согласно ч. 1 и 3.1. ст. 8 ФЗ № 159.