Сроки начисления нового налога после подачи заявления о переходе на другую систему

Добрый день. Я ИП на УСНО. Есля я подам заявление в налоговую об изменения системы налогообложения с "Доходы - 6%" на "Доходы-расходы (15%), то с какого момента налог будет начисляться по второму способу: с момента подачи заявления, или в какой-то степени задним числом, то есть с начала месяца/квартала/года даты подачи заявления? С уважением, Борис.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для перехода с 6 процентов на 15 вам необходимо подать уведомление  по форме 26.2-6 лично 2 экземпляра на одном фнс должны поставить отметку, либо почтой с описью. Датой начала применения усн 15 процентов с 01.01.2020. Уведомление вы должны подать до 31.12.2019 года.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете перейти на УСН 15% только со следующего года, а не в текущем году. То есть и применять данную ставку будете с 1 января 2020 года.