Куда можно обратиться с вопросом по ремонту подъезда в доме?

подскажите пожалуйста куда можно обратиться с вопросом по ремонту подъезда в доме. ЖЭК отнекивается говорит нет денег и ещё ссылается на то что одна квартира не платит за коммуналку. ремонта уже лет 7 не было минимум

, Алексей, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Пишите жалобу на управляющую компанию (или ЖЭК) в жилищную инспекцию.В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Можно обратиться в управляющую компанию. Обращение должно быть в письменной форме и с входящим номером. Ответ УК можно будет обжаловать в прокуратуру. Либо подавать в суд. Через суд заставить сделать ремонт. Можно вызвать TV и показать по телевизору. Но вряд ли это поможет. Самый действенный способ через суд. Жэк обязан будет выполнить решение суда.