Процесс расторжения брака при наличии несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью

Предстоит развод с супругой. Есть ребенок возрастом 6 лет с инвалидностью.

Супруга после развода переезжает с ребенком к родителям, где есть отдельная комната. Там же она и прописана.

Интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Ребенок прописан в квартире, которая была куплена мной до брака. Какие могут возникнуть проблемы с этим в дальнейшем в случае развода по суду?;

2. Также имеется дача, которая куплена до брака, но оформлена в собственность в браке. Подлежит ли она разделу?;

3. Кроме этого в браке куплен автомобиль по трейд-ину. Машина, которая сдавалась в трейд-ин принадлежала брату, но фактически была моей (не хотелось возиться с переоформлением). При покупке нового авто через трейд-ин, брат оформил генеральную доверенность на меня со всеми полномочиями (покупка, продажа и пр.).

Могу ли я при разделе автомобиля, купленного в браке, учесть стоимость сданного в трейд-ин автомобиля в мою сторону, т.к. фактически этот автомобиль не относится к совместно нажитому имуществу?

4. Имеются долги перед родителями, которые никак не оформлены, но отдавать их все-равно надо. Подлежат ли они также обоюдному разделу? Возможно ли эти долги как-то оформить официально, чтобы поделить пополам по суду?

5. Влияет ли на все эти вопросы и всю процедуру развода инвалидность ребенка?

, Леонид, г. Волгоград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Леонид.

1. Ребенок прописан в квартире, которая была куплена мной до брака. Какие могут возникнуть проблемы с этим в дальнейшем в случае развода по суду?;

в виду наличия регистрация права собственности не возникает

2. Также имеется дача, которая куплена до брака, но оформлена в собственность в браке. Подлежит ли она разделу?;

подлежит юридически, если вы не докажете ее  принадлежность вам до брака, то есть расчет по ней проведен не из общих средств супругов, а за счет средств одного из супругов и до брака.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
3. Кроме этого в браке куплен автомобиль по трейд-ину. Машина, которая сдавалась в трейд-ин принадлежала брату, но фактически была моей (не хотелось возиться с переоформлением). При покупке нового авто через трейд-ин, брат оформил генеральную доверенность на меня со всеми полномочиями (покупка, продажа и пр.). Могу ли я при разделе автомобиля, купленного в браке, учесть стоимость сданного в трейд-ин автомобиля в мою сторону, т.к. фактически этот автомобиль не относится к совместно нажитому имуществу?

если будет доказано супругой, что вложения были вашими общими с ней в покупку новой машины.

4. Имеются долги перед родителями, которые никак не оформлены, но отдавать их все-равно надо. Подлежат ли они также обоюдному разделу? Возможно ли эти долги как-то оформить официально, чтобы поделить пополам по суду?

если долги ваши с супругой в период вашего брака на совместные покупки, то при наличии доказательств можно подлить.

5. Влияет ли на все эти вопросы и всю процедуру развода инвалидность ребенка?

У жены есть право к примеру, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Леонид
Клиент, г. Волгоград

Сергей, спасибо большое за ответ!

Хотелось бы уточнить пару моментов:

  1. По поводу автомобиля. Как супруга может доказать, что вложения были общими с ней на покупку новой машины в разрезе трейд-ина? Документы о том, что сданный в трейд-ин автомобиль был куплен до брака и мне не принадлежал имеются. Может ли генеральная доверенность послужить основанием признания автомобиля, сданного в трейд-ин, совместным имуществом, т.к. была оформлена на меня во время брака? Право собственности ведь не переходит по доверенности...;
  2. По поводу алиментов. На сколько я понял суд назначит алименты в размере 1/4 всех видов моего заработка. Означает ли Ваш ответ, что супруга может дополнительно истребовать в судебном порядке еще одни алименты на ребенка инвалида?

Заранее спасибо за пояснения

По поводу алиментов. На сколько я понял суд назначит алименты в размере 1/4 всех видов моего заработка. Означает ли Ваш ответ, что супруга может дополнительно истребовать в судебном порядке еще одни алименты на ребенка инвалида?

на себя она может требовать, норма права выше указана.

По поводу автомобиля. Как супруга может доказать, что вложения были общими с ней на покупку новой машины в разрезе трейд-ина? Документы о том, что сданный в трейд-ин автомобиль был куплен до брака и мне не принадлежал имеются. Может ли генеральная доверенность послужить основанием признания автомобиля, сданного в трейд-ин, совместным имуществом, т.к. была оформлена на меня во время брака? Право собственности ведь не переходит по доверенности...;

разница между сданным и приобретенным авто имеется? новое авто оформлено на брата? если да, то не сможет претендовать. доверенность правом собственности не обладает