Можно ли в трудовой книжке оформить запись задним числом?

Здравствуйте!

Сотрудник в нашей организации работает по совместительству. В 2018г. уволился с основного места работы, следовательно наша организация автоматически становиться для него основным местом работы, но трудовую книжку сотрудник принёс только в 2019 году. Можно ли задним числом сделать запись в трудовой о приеме на основное место работы в нашей организации, т.е. 2018 годом?

, катерина, г. Астрахань
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Катерина.Трудовое законодательство Российской Федерации гласит, что если сотрудник занят на постоянной основе на определённом предприятии, а также трудится по совместительству, то его трудовая должна находиться в отделе кадров постоянного места работы. Перед тем, как сделать запись в трудовую книжку задним числом, необходимо сверить все имеющиеся документы и данные, которые и стали весомой причиной для исправления допущенных оплошностей.

Если возникла необходимость зафиксировать данные сотрудника предыдущим или «старым» числом, то это можно сделать если сотрудник уволился с предыдущего постоянного места работы и сменил место по совместительству на постоянное.