Возможно ли в России получение бесплатного второго СПО и высшего образования?

Здравствуйте, возможно ли в России получение бесплатного второго средне-профессионального образования, бесплатного второго высшего образования и при каких условиях?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бесплатно можно получить только первое образование нужного уровня.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Уровень образования подтверждается соответствующим документом.

Например, основное общее образование — аттестатом об основном общем образовании.

Указаны уровни, по окончании которых выдают документы.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

С уважением,