Можно ли выйти замуж в 16 лет, если есть справка о беременности?

Мне 16 лет, парню 19 лет, мы хотим расписаться, но моя мама против, а отец нет. Можно зарегистрироваться, если согласен только один родитель? справка о беременности есть.

, Алина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Эти вопросы регулируются положениями Семейного Кодекса РФ, в статье 13 которого сказано так:

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Как видно, прямого указания в законе о наличии согласия обоих родителей нет, необходимо решение органа местного самоуправления, а местные власти, в свою очередь, могут принять (либо не принять) во внимание мнение родителей, но для этого надо знать правила оформления таких согласий, установленные в Вашем городе/регионе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина
Клиент, г. Краснодар
спасибо большое
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете зарегистрировать брак, но необходимо получить разрешение органа местного  самоуправления.
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст.13 СК РФ).

Алина
Клиент, г. Краснодар
спасибо