Последствия просрочки оплаты по кредиту в РФ при проживании за границей

Здравствуйте, в 2018г брал кредит в сбербанке на 1 500 000, на развитие бизнесса для коллеги, сам я уехал из россии, он проплатил 2 месяца и перестал, получаю от него одни обещания, сам платить не в состоянии, и вернуться домой не могу, чем мне грозит неоплата по минимальным платежам ? возможно ли оформить банкротство в случае если так и будет продолжаться?

, Евгенй, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Да, возможно оформить банкротство, но для этого необходимо доказать, что Вам нечем платить по обязательствам, в этом случае после признания банкротом назначается финансовый управляющий, который реструктуризирует долг, выставляет на продажу имущества и назначает выплаты из дохода на определенный срок, только после этого остаток долга списывается.

Если не подавать на банкротство, то банк имеет право взыскать долг в судебном порядке, тогда пристав будет обязан принимать меры для взыскания долга (запрет выезда за границу, арест счетов, арест и опись имущества и т.д.)