Законно ли взыскание неустойки по алиментам до момента полного погашения задолженности?

Взысканы алименты, за год, пока шел суд и решение вступило в силу. Потом приставы думали месяца три, пока их не пнула. В данный момент, еще через год, задолженность по алиментам гасилась частями, сейчас погашена. Вопрос: могу ли я взыскать неустойку за эти два года до момента полного гашения задолженности? На основании чего и с даты вступления в силу решения апелляционного суда?

, Анастасия, г. Калининград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Да, можете -  с дня по который была взыскана ранее судебным актом неустойка . Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем,… В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения..

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе