Может ли быть свидетелем мать?

При разделе кредитного обязательства между супругами,может ли мать выступать в качестве свидетеля? Ведь она ложно покажет за своего сына?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В качестве свидетеля может быть допрошен любое лицо, независимо от родства и возраста, если он в состоянии дать показания, относящиеся к делу.

Оценку показаниям свидетеля дает суд и он же определит, насколько они соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Законодательством не установлено существенных ограничений к лицам которые могут быть свидетелями, главное что бы они были дееспособны.

Вы можете ходатайствовать о том что ваы против допроса данного свидетеля по мотивам предвзятьсти и не полной объективности свидетеля, а так же его заинтересованности в исходе дела. Если суд допросит данного свидетеля, то вы можете ходатайствовать об отношении к показаниям свидетеля критически.